Принятие ндс к вычету

1) Коды видов операций по НДС 2018-2019
2) Нормы естественной убыли: установление, применение, учет.
3) Bing: Принятие ндс к вычету

Принятие ндс к вычету

Благотворительностью занимаются многие организации и физические лица. И это неудивительно. В последнее время в России происходит все больше катастроф и чрезвычайных ситуаций, а люди становятся более социально ответственными. К каким налоговым последствиям для организаций и физических лиц приводит благотворительная помощь? Как компании отразить оказание такой помощи в бухгалтерском учете?

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг или оказанию иной поддержки. Так сказано в статье 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон № 135-ФЗ).

Закон № 135-ФЗ не требует заключения письменного договора на оказание и принятие благотворительной помощи. Однако по своей сути оказание благотворительной помощи является пожертвованием, которое в свою очередь является разновидностью договора дарения. Следовательно, к благотворительным операциям должны применяться правила, установленные главой 32 ГК РФ «Дарение».

В соответствии со статьей 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Полный текст документа будет доступен вам, как только оплата будет подтверждена.
После подтверждения оплаты, страница будет автоматически обновлена , обычно это занимает не более нескольких минут.

Приносим извинения за вынужденное неудобство.

Если денежные средства были списаны, но текст оплаченного документа предоставлен не был, обратитесь к нам за помощью: payments@kodeks.ru

В настоящее время мы ожидаем подтверждения оплаты от платежной системы.
Полный текст документа будет доступен вам, как только оплата будет подтверждена.
Обычно подтверждение платежа занимает не более нескольких минут. Попробуйте обновить страницу для повторной проверки.

Приносим извинения за вынужденное неудобство.

Если денежные средства были списаны, но текст оплаченного документа предоставлен не был, обратитесь к нам за помощью: payments@kodeks.ru

Каждый раз, когда предприятие продает товары, услуги или какие-либо работы, то оно взыскивает со своих покупателей НДС, который потом уплачивается в бюджет. А каждый раз, когда это же предприятие что-то покупает для последующей реализации, оно также уплачивает НДС своим поставщикам.

Получается достаточно сложная конфигурация, когда с одного и того же товара дважды уплачивается НДС, чтобы этого не происходило, НДС в 2017 году, который компания обязана заплатить с проданных товаров или услуг, уменьшается на сумму НДС, который она уплатила своим поставщикам. Это операция называется налоговый вычет НДС.

Приобретая объект основных средств, организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный продавцу, после принятия к учету этого объекта, то есть после того, как основное средство отразится в бухгалтерском учете на счете 01. Также необходимо, чтобы объект был приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС.

Недавно Минфин разрешил брать НДС с основных средств к вычету не только со счета 01, но и с 08 счета. Теперь компании не нужно ждать, когда имущество попадет на счет 01. Чиновники разрешили заявить вычет по НДС по приобретенным основным средствам после принятия объекта на учет на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Выгодное мнение Минфин изложил в письме от 18.11.16 № 03-07-11/67999. Напоминаем, что это возможно только при наличии надлежаще оформленного счета-фактуры, а также в случае использования приобретенного имущества в операциях, облагаемых НДС.

Изъятое водительское удостоверение будет возвращаться лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, после представления документов об уплате им всех штрафов за нарушения ПДД ( см. аннотацию )

10.07.2017 Внесены изменения в действующее законодательство в части вступления в силу нормативных правовых актов, которые утверждают новые формы и форматы налоговой отчетности, а также вносят изменения в действующие, - не ранее, чем по истечении двух месяцев со дня их официального опубликования. Уточнен порядок представления истребуемых у налогоплательщиков документов в электронном виде, усовершенствован механизм дополнительных мероприятий налогового контроля

или начать работу с интернет–версией «Региональное законодательство» Получите полный доступ
КонсультантПлюс
БЕСПЛАТНО на  3  дня Мобильные приложения
КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997- document.write(new Date().getFullYear()) КонсультантПлюс, +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92, contact@consultant.ru
Свидетельство МПТР России Эл №77–6731

Вычет НДС с полученных авансов может осуществить продавец товаров (работ, услуг). Для вычета НДС с полученных авансов необходимо выполнить определенные условия. Если же авансовый платеж продавец возвращает, то он также может воспользоваться правом на вычет . Рассмотрим эти положения подробнее.

В течение 5 дней после получения оплаты или части оплаты продавец обязан составить счет-фактуру в 2 экземплярах. Один экземпляр продавец оставляет себе, другой передает покупателю (п. 3 ст. 168 НК РФ). Правила и порядок оформления счета-фактуры по полученным авансам регламентируются постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в соответствии с которым необходимо заполнять строки и графы следующим образом:

Продавец «авансовый» счет-фактуру регистрирует у себя в книге продаж в периоде получения аванса (п. 3 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Сумма полученного аванса и «авансовый» НДС отражаются по строке 070 в графах 3 и 5 соответственно раздела 3 декларации по НДС (форма декларации утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

Минфин (письмо от 18.01.2017 № 03-07-09/1695) считает ненужным выставление «авансового» счета-фактуры в случаях, когда между получением предоплаты и отгрузкой проходит менее 5 календарных дней. Однако выполнение такой рекомендации разумно, если поступление аванса и отгрузка по датам попадают в один налоговый период по НДС. Если эти события происходят на границе периодов и оказываются в разных кварталах, то выставить счет-фактуру нужно обязательно.

Tags: Принятие, ндс, к, вычету,

Foto:

Video: