Кто оплачивает ндс покупатель или продавец

1) Как получить освобождение от уплаты НДС в 2017-2018 годах.
2) Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?
3) Bing: Кто оплачивает ндс

Кто оплачивает ндс покупатель или продавец

Возврат товара с НДС при УСН имеет ряд особенностей, так как в соответствии с разъяснениями финансового и фискального ведомств, отражение в учете не зависит от того, был ли оприходован товар покупателем. Имеет значение лишь то, как возвращается товар — целиком или частями.

На основании ст. 454 ГК РФ продавец передает товар покупателю, а тот оплачивает его и принимает в собственность. При этом в соответствии со ст. 223 ГК РФ момент передачи товара является в то же время и моментом перехода права собственности на него от продавца к покупателю. Кроме того, в договоре может быть установлен и другой момент перехода права собственности.

В перечисленных случаях покупатель вправе отказаться от приема товара и не обязан оплачивать его стоимость, при этом полученная предварительная оплата должна быть возвращена продавцом по первому требованию покупателя.

Во всех ситуациях, когда речь идет о возврате товара, ФНС и Минфин России используют два понятия: возврат товара и обратная реализация. При этом, по мнению и финансового, и фискального ведомств, именно возврат товара имеет место в случае, если ТМЦ не были оприходованы покупателем. Но если товар был принят на учет покупателем, а затем возвращен продавцу, то имеет место обратная реализация. И договоренность с продавцом о возврате товара, если он по какой-то причине не был продан, является не чем иным, как реализацией.


These resources provide simple guidance on why and how to keep customer payment data safe. Start educating your small business customers and partners on payment security basics by downloading these resources now.

Simple guidance for understanding the risk to small businesses, security basics to protect against payment data theft, and where to go for help. Available in spiral-bound format too – click here to order.


Your customers trust you with their business. Show them you take their data protection just as seriously by co-branding the PCI Data Security Essentials for Small Merchants with your company logo.

Use of encryption in a merchant environment does not remove the need for PCI DSS in that environment.  The merchant environment is still in scope for PCI DSS due to the presence of cardholder data. For example, in a card-present environment, merchants have physical access to the payment cards in order to complete a transaction and may also have paper reports or receipts with cardholder data. Similarly, in card-not-present environments, such as mail-order or telephone-order, payment card details are provided via channels that need to be evaluated and protected according to PCI DSS.

- выберите раздел для вопроса - БИТ.ФИНАНС.Управленческий Учет БИТ.Строительство БИТ.Управление задолженностью БИТ.Центр Управления Лизингом 1С:Зарплата и Кадры 7.7 1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 1С:Бухгалтерия 7.7 1С:Бухгалтерия 8 1С:Торговля и Склад 7.7 1С:Управление Торговлей 8 Общие вопросы 1С:Производство+Услуги+Бухгалтерия 7.7 1С:Комплексная 7.7 1С:Управляющий 8 1С:Комплексная Автоматизация 8 1С:Управление производственным предприятием 8 1С:Розница 8 1С:Управление небольшой фирмой 8 другое

Данная статья будет интересна и тем кто планирует расширять горизонты своего бизнеса и посматривает в сторону открытия филиала в одной из стран Европы, так и для тех, кто задумывается о вопросе бизнес иммиграции через открытие фирмы  в Польше. Вопрос налогообложения в Польше будет интересен как первой, так и второй категории граждан.

Как и в большинстве восточноевропейских стран, рыночное налогообложение в Польше начало формироваться с 1991 года. Ставка налога для субъекта предпринимательской деятельности рассчитывается по прогрессивной шкале — больше зарабатываешь — выше ставка.

Любой человек, независимо от гражданства, у которого в Польше присутствуют личные и экономические интересы (например проживание и работа) и который пребывает в Польше более 183 дней в году автоматически  становится налоговым резидентом и обязан оплачивать налоги в Польше.

Уплачивается подоходный налог в Польше как резидентами так и нерезидентами. К резидентам относятся граждане другого государства, при условии беспрерывного пребывания на территории страны более 183 дней в году

Например, приобретенный товар в большинстве случаев оплачивает сам покупатель. Однако иногда, с целью оптимизации расчетов, покупателю удобнее не самому производить оплату в адрес поставщика, а возложить эту обязанность на третье лицо, например на своего должника.

Соответствующий механизм расчетов урегулирован статьей 313 ГК РФ. В настоящей статье специалисты ИТС рассматривают, при каких условиях исполнение обязательства можно возложить на третье лицо, как оформить соответствующую операцию, а также анализируют, какие налоговые и бухгалтерские последствия наступают у каждого из участников данного способа расчетов.

Итак, обязательство по договору, в том числе связанное с оплатой товаров (работ, услуг), может быть исполнено не только самим должником, но и третьим лицом, не являющимся участником соответствующей сделки. Такая возможность существует, если из закона, договора или самой сути обязательства не следует обязанность должника исполнить его лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ)

По этим двум признакам рассматриваемую модель правоотношений следует отличать от перевода долга, при котором первоначальный должник выбывает из обязательства, а его место занимает новый должник, при этом такая замена возможна исключительно с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Вопрос об учете для целей налога на прибыль может ставиться 
в отношении трех разновидностей НДС: у продавца – начисленного, но не предъявляемого покупателю, у покупателя – предъявленного продавцом, но не принимаемого к вычету, у любого налогоплательщика – восстановленного НДС. Рассмотрим их особенности.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ. Согласно пункту 19 статьи 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено кодексом.

Читая буквально вторую из приведенных норм, в которой говорится о налогах, предъявленных налогоплательщиком-продавцом покупателю, налогоплательщики постоянно спрашивают Минфин России и налоговые органы, можно ли учесть для целей налогообложения НДС, уплаченный организацией «за свой счет»? Такой НДС, не предъявленный и, следовательно, не полученный от покупателя, экономически превращается из косвенного в прямой (например, по неподтвержденному экспорту или ввиду неправильного отнесения операций к необлагаемым).

Ответ всегда был отрицательным (письма Минфина России от 01.02.2011 № 03-03-06/2/20, УФНС по г. Москве от 20.05.2011 № 16-15/049561@, ранее позиция Минфина России в отношении «экспортного» НДС была доведена до налоговых органов письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@). И суды указывали, что НДС по неподтвержденному экспорту и НДС, доначисленный налогоплательщику налоговым органом, не включаются в расходы (см. соответственно постановление ФАС Московского округа от 08.10.2012 по делу № А40-136146/11-107-569 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.09.2011 № Ф03-4073/2011).

Tags: Кто, оплачивает, ндс, покупатель, или, продавец,

Foto:

Video: