Вычет ндс с авансов полученных

1) Вычет и восстановление НДС с авансов выданных
2) Вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику
3) Вычет НДС с авансов более трех лет

Вычет ндс с авансов полученных

Как определить НДС с авансов полученных? Как его правильно рассчитать? Для начала давайте определимся, что включается в понятие "аванс". В заключенных договорах поставки часто при расчетах за продукцию предполагается предоплата (аванс) в счет будущих поставок. Авансы – это гарантия оплаты за всю партию товара в будущем. К тому же с полученных сумм за продукцию у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДС  с авансов полученных.

Здесь возникает такая ситуация: сумма НДС включается в сумму полученной продукции. К тому же, НДС начисляется при непосредственной отгрузке товара. Здесь есть вероятность двойного налогообложения , если бы не тот факт, что компания может получить вычет НДС с авансов при определенных условиях. Рассмотрим эти условия подробнее.

Согласно п.1 ст.146 НК объект обложения НДС возникает в том случае, когда компания осуществляет операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ. В момент получения авансов от заказчиков и покупателей компания также обязана начислить НДС по расчетной ставке 10/110 (по продуктам, детским товарам и пр.) или 18/118 (по остальным товарам). Налоговой базой в данном случае является общая сумма предоплаты с НДС (ст.154 НК).

При получении аванса необходимо выписать счет-фактуру в 2-х экземплярах в пятидневный срок (считаем календарные дни): один экземпляр – для покупателя (ст.168 НК), второй для вас, который необходимо зарегистрировать в книге продаж.

И хотя наличие префикса или любого другого признака (иногда бухгалтеры ещё пишут "1/АВ", "2/АВ"...) является допустимым - нумерация всех счетов-фактур (и обычных и авансовых) должна быть единой, например, так:

Ведь НДС, уплаченный с аванса в 1 квартале, должен быть взят нами в зачёт при уплате НДС во 2 квартале, когда была совершена полная отгрузка по договору, на что нам и указывает запись в сером квадратике в отчёте по анализу НДС:

Программа обнаружила, что аванс, с которого мы оплатили НДС в 1 квартале, был зачтён (документ реализация по тому же покупателю и договору) и теперь его нужно поставить к вычету в книгу покупок (иначе мы бы заплатили НДС с аванса дважды):

3. Список всех платных курсов, мастер-классов и онлайн-семинаров доступен в нашем Каталоге,
смотрите здесь – Каталог Профбух8 >>   По всем вопросам пишите в комментариях на сайте, онлайн-консультанту
или звоните +7 495 988 92 58.


// < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ /* < ![CDATA[ */ var google_conversion_id = 1012538998; var google_conversion_language = "en"; var google_conversion_format = "3"; var google_conversion_color = "ffffff"; var google_conversion_label = "Dr9HCOTbvGEQ9rzo4gM"; var google_remarketing_only = false; // ]]>
// < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // < ![CDATA[ // ]]>

Добрый день! Переходим на ЗУП 8.3 с ЗУП 2.5. Столкнулись с задвоением вычета на ребенка.
Сотрудник уходит в отпуск с 3/03. Отпускные выплачиваем 28/02. Месяц начисления отпуска – февраль.
Для получения расчета отпускных предварительно была рассчитана зарплата за февраль. В ней предоставлен вычет.
При расчете 28.02 отпуска за март (дата получения дохода 28.02) у сотрудника опять предоставлен вычет на ребенка.
В чем может быть ошибка?

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у нас малое предприятие, в 2016г применялось ПБУ-18, соответственно на счетах 77,09 отразились налоговые обязательства, можно ли внести изменения в учетную политику и с 2017г отменить применение ПБУ-18, и как в 1С :Бухгалтерия.8.3. провести данную операцию.
С уважением Анна.

Несколько лет назад чиновники решили расщедриться и предоставить предприятиям очередную «льготу» — возможность получить вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику. Однако эта возможность выгодна далеко не всегда, да и заметно прибавляет работы бухгалтеру. Есть ли смысл пользоваться таким вычетом и в каких случаях, а также о каких документах нужно не забыть, отправляясь «на охоту за вычетами», читайте в этой статье.

Если вы не хотите пользоваться правом на вычет НДС с авансов, перечисленных поставщику, не пользуйтесь. Применить такой вычет – это ваше право, а не обязанность. Вы можете поставить НДС к вычету и после того, как состоится отгрузка товаров или оказание услуг, и вы получите другой счет-фактуру. Это подтверждает письмо Минфина от 09.04.2009г. №03-07-11/103.

Это выгодно, если перечисление предоплаты и отгрузка имеют место в одном налоговом периоде (квартале), позволяет избежать лишних проводок, записей в книгах покупок и продаж, хлопот с правильностью заполнения авансового счета-фактуры.

Вычет НДС по перечисленному авансу выгоднее использовать, если сумма налога по сделке является существенной, а предоплата и отгрузка были в разных налоговых периодах. Отказ от применения вычета не является окончательным и его не нужно закреплять в учетной политике (письмо Минфина от 09.04.2009г. №03-07-11/103). Поэтому вычетом можно пользоваться избирательно, в зависимости от обстоятельств и сроков сделки.

договор поставки (купля-продажа) , договор аренды , договор подряда , инвестиционный договор , договор простого товарищества , посреднические договоры (договор комиссии, поручения, агентский) , договор кредита (займа) , договор страхования

Tags: Вычет, ндс, с, авансов, полученных,

Foto:

Video: